В КР объем торгов ценными бумагами составил 2.5 млн сомов

13.11.2019, 12:18 Акчабар
В КР объем торгов ценными бумагами составил 2.5 млн сомов

За прошедший торговый период (с 4 по 8 ноября 2019 года) в системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 14 сделок с ценными бумагами 9 компаний общим объемом 2.5 млн сомов, увеличившись к показателю предыдущего периода в 2.5 раза.

Положительное влияние на рост объема оказали сделки с акциями компаний как в секции размещения, так и на вторичном рынке, в частности, размещение дополнительного выпуска акций ОАО «Аэродромдорстрой» в секции первичного рынка, сделки с которыми заняли 70% объема торгов недели, и сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» на вторичном рынке.

С облигациями компаний в секции первичного рынка сделок не регистрировалось, на вторичном рынке объем торгов сократился на 68%.


Первичный и вторичный корпоративный рынок

В общей структуре торгов недели первичный рынок занял 70%, в секции зафиксировано 3 сделки с простыми акциями 2-го дополнительного выпуска ОАО «Аэродромдорстрой» общим объемом 1.7 млн сомов, цена размещения акции компании составила 0.62 сома.

В секции вторичного рынка зарегистрировано 11 сделок на 800 тысяч сомов. 86% объема сектора заняла одна сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», сумма сделки 700 тысяч сомов, цена акции по сделке зафиксирована на уровне 0.95 сома, на 0.1 сома выше предыдущей цены и ниже номинала на 0.05 сома.

С акциями страткомпаний зафиксировано две сделки, по одной с акциями ОАО «Бишкектеплосеть» и ОАО «Электрические станции» на общую сумму 1 тысяча сомов. Цены акций компаний остались на прежнем уровне 1.06 и 1.3 сома соответственно.

Регистрировались в секторе сделки с акциями ОАО «Апросах», ОАО «Кантский цементный завод», ОАО МФК «АБН» и ОАО «Реемтсма-Кыргызстан», динамика среди которых обозначена только по акциям «Апросаха», цена которых снизилась до 80 сомов (-20 сомов).
Одна сделка в секторе зафиксирована с облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» объемом 70 тысяч сомов, цена облигации по сделке превысила номинал на 3.5 сома.

Сектор листинга

3% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 2 сделки с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть» и ОАО «Электрические станции» в объеме 1 тысяча сомов;
  • и 1 сделка с облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» в объеме 70 тысяч сомов.

Совокупный объем торгов бумагами листинговых компаний за неделю составил 70 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за рассматриваемый период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкеке:

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний промышленного сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов финансов и услуг:

Тэги: ценные бумаги Кыргызская фондовая биржа торги инвестиции экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть