В КР обсуждают способы упрощения процедур торговли

02.02.2023, 17:59 Акчабар
В КР обсуждают способы упрощения процедур торговли

Сегодня, 2 февраля, состоялось совещание по упрощению процедур торговли в Кыргызстане. Об этом сообщает Министерство экономики КР.

В мероприятии приняли участие члены секретариата Национального совета по упрощению процедур торговли в КР, представители рабочей группы по транспорту и транзиту НСУПТ, а также частного сектора КР.

Отмечается, что «Программа по торговле в ЦА», финансируемая ЮСАИД, через местного эксперта по вопросам ВТО оказала консультативную поддержку в виде аналитического отчета по итогам изучения законодательства ЕАЭС и КР, соответствующих нормативных правовых актов КР, касающихся уплаты налогов, пошлин и прочих платежей, взимаемых таможенной и другими службами республики при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем были представлены рекомендации в некоторые подзаконные акты Кыргызстана на основе международных стандартов и рекомендаций, а также подготовлен перечь НПА, необходимых для разработки и принятия протока.

«Представлен аналитический обзор правовых и технических требований отдельных стран для Министерства транспорта и коммуникаций в части применения электронных товаро-транспортных накладных для выполнения положений дополнительного протокола к Конвенции ООН о перевозке грузов в отношении электронной накладной», — отметили в Минэкономики КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Минэкономики налоговые процедуры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть