В КР основной фактор расширения денежной массы — рост налички

26.12.2022, 12:30 Акчабар
В КР основной фактор расширения денежной массы — рост налички

На протяжении третьего квартала 2022 года прирост денежной массы поддерживается ростом всех компонентов. Продолжающаяся растущая динамика резервных денег обусловлена проводимыми операциями Национального банка и органов государственного управления.

При этом основным фактором расширения денежной массы остается рост наличных денег.

«Годовые темпы прироста денежных агрегатов демонстрировали ускорение за счет роста денег вне банков и депозитной базы, что было обусловлено изменением стоимости депозитов в иностранной валюте за счет курсовой разницы», — поясняют в Нацбанке.

Денежная база на конец рассматриваемого периода сложилась в объеме 207.8 млрд сомов, увеличившись по сравнению со вторым кварталом этого года на 13.3%, или 24.4 млрд сомов.

«Объем денежной массы увеличился на 13% и на конец сентября составил 407 млрд сомов. Расширение широких денег было обусловлено увеличением денег вне банков, депозитной базы и изменением стоимости депозитов в иностранной валюте за счет курсовой разницы», — отмечают в НБ КР.

Деньги вне банков составили на конец периода 167.1 млрд сомов (за квартал увеличились на 11.1%), а годовой прирост — 27.5%. Это отразилось на избыточной ликвидности банковской системы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана наличка денежная масса деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть