В КР открылся новый завод по производству очистных сооружений

02.04.2024, 10:29 Акчабар
В КР открылся новый завод по производству очистных сооружений

В Бишкеке 2 апреля состоялось открытие завода по производству и установке всех видов очистных сооружений SKY TUNUK на базе первого лифтостроительного завода в Кыргызстане SKY ELEVATORS.

Новый завод представляет собой мощный современный центр для разработки, производства и установки инновационных решений в области очистки сточных вод, реализующих передовые корейские технологии. Ассортимент SKY TUNUK включает в себя установки биологической очистки, канализационные насосные станции, железобетонные конструкции, жиро- и нефтеуловители, барабанные фильтры, а также блочно-модульные станции.

Как отметила учредитель холдинга Sky Industrial Group Рахат Жунушбаева, завод по производству очистных сооружений в первую очередь — экологический проект.

«По последним данным Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, только в Иссык-Кульской области в 841 зоне отдыха нет очистных сооружений. Это означает, что стоки сливаются либо в озеро, либо загрязняют почву. В других регионах нашей страны ситуация не лучше. Многие ли производства могут похвастаться правильной утилизацией сточных вод?» — отметила она.

Жунушбаева поделилась, что на заводе SKY TUNUK используется новейшее корейское оборудование и комплектующие.

«Мы привезли в Кыргызстан технологию, которая позволяет очищать воду до 98%. Это означает, что ее можно повторно использовать в технических целях. Вопрос дефицита воды также остро стоит для нашей страны. Заведения общепита, автомойки, пищевые производства — все могут установить очистные сооружения, нефте- и жироуловители. Это же наша экологическая ответственность, сегодня нужно подумать о том, что останется нашим потомкам. Поэтому я призываю бизнес-сообщество быть более ответственными к экологии. Ресурсы природы не безграничны», — сказала она.

Предприниматель добавила, что сотрудники завода обучались производству у инженеров из Республики Корея.

«Мы не просто получили запатентованную технологию от наших партнеров из Кореи, но и обучили специалистов, которые могут производить и устанавливать продукт в соответствии со всеми нормами и требованиями. Качество — это наш приоритет. К тому же материалы, из которых мы производим наше оборудование, не вредят окружающей среде, производство также стараемся сделать максимально экологичным», — заключила она.

Отметим, по данным специалистов в области экологии, установка очистных сооружений играет ключевую роль в поддержании экологического баланса и сохранении качества окружающей среды. Эти сооружения — специальные системы, разработанные для очистки сточных вод от загрязнений, прежде чем они попадут в природные водоемы или почву.

В Кыргызстане, аналогично многим другим странам, наблюдается серьезная проблема загрязнения окружающей среды, в основе которой лежит неполная очистка сточных вод. На данный момент лишь около 20% сточных вод проходят через специальные сооружения.

Эта ситуация приводит к тому, что в реки и озера, являющиеся источниками питьевой воды для многих населенных пунктов, поступает значительное количество вредных веществ. Установка современных очистных сооружений является ключевым шагом к решению данной проблемы. Например, в Бишкеке, где проживает около миллиона человек, одно сооружение способно обрабатывать до 100 тысяч кубических метров сточных вод в день. Это позволит существенно снизить выброс вредных веществ и защитить реки и озера от загрязнения.

В 2022 году президент КР Садыр Жапаров подписал указ, который требует, чтобы в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульской области санатории, пансионаты, дома отдыха, коттеджные поселки, гостевые дома и гостиницы независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности функционировали только при наличии соответствующих инженерных коммуникаций и сооружений.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана очистные сооружения завод производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть