В КР планируют из отходов добыть золото на $3.5 млрд

08.02.2023, 10:42 Акчабар
В КР планируют из отходов добыть золото на $3.5 млрд

Президент КР Садыр Жапаров накануне, 7 февраля, провел рабочее совещание, на котором рассмотрел отчет о производственной деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» за 2022 год и планы на ближайшую перспективу.

Как сообщил президент ЗАО «Кумтор» — Алмаз Барыктабасов, за 12 месяцев 2022 года произведено 17.3 тонны золота. С начала года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму 32.1 млрд сомов, тогда как план составлял 30.1 млрд сомов. Таким образом план отчислений превышен на 6.6%.

Также он рассказал о планах по переработке отходов в хвостохранилище с целью извлечения золота с применением современных технологий.

Отходы в хвостохранилище будут переработаны в полусухую безвредную смесь. С 2026 года начнется извлечение золота от вторичной переработки хвостохранилища, ежегодно предполагается извлекать порядка 4.7 тонны золота.

Полную переработку отходов хвостохранилища планируется завершить к 2040 году, общая стоимость золота, извлеченного из хвостохранилища, оценивается порядка $3.5 млрд.

В свою очередь Садыр Жапаров акцентировал особое внимание на обеспечении прозрачной деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани», исключении коррупционных проявлений, особенно в таких сферах, как закупка оборудования и других необходимых предметов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Экономика 2023 золото Кумтора Алмаз Барыктабасов Президент Садыр Жапаров золото новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть