В КР по итогам ноября акции почти всех страткомпаний потеряли в цене

12.12.2019, 11:23 Акчабар
В КР по итогам ноября акции почти всех страткомпаний потеряли в цене

В ноябре на торговой площадке Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 160 сделок с корпоративными ценными бумагами 27 компаний и Государственными ценными бумагами сроком обращения 6 месяцев, 3 года и 7 лет. Совокупный объем торгов по всем секторам за месяц составил 26.2 млн сомов, сократившись относительно объема октября на 77%.

Снижение активности в ноябре фиксировалось в основном в секции первичного рынка (-96%). В октябре завершилось размещение корпоративных облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», поэтому в ноябре сделок по размещению облигаций не проводилось вовсе. Также снизился объем размещения акций компаний, объем размещения которых в ноябре составил всего 2.5 млн сомов.

В плюсе оказались государственные ценные бумаги, в ноябре в секции первичного рынка проведены сделки с госбумагами 3-х сроков обращения, объем торгов которыми превысил объем октября на 67%.

Положительная динамика обозначена только в секции торгов акциями на вторичном рынке, который вырос относительно октября в 2.5 раза. Рост обусловлен фиксацией крупных по объему сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт «Манас» и ОАО «Кантский цементный завод».

Сектор государственных ценных бумаг

В ноябре с государственными ценными бумагами зафиксировано 4 сделки в секции размещения объемом 1.6 млн сомов.

15 и 22 ноября проведены сделки по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 3 и 7 лет, средняя цена по которым составляла 89.78 сома и 78.76 сома соответственно. 21 ноября проведено две сделки с Государственными казначейскими векселями сроком обращения шесть месяцев, средняя цена по которым зафиксирована на уровне 97.01 сома.

Сектор корпоративных ценных бумаг

На первичном рынке в ноябре фиксировались сделки только по размещению акций 2-го дополнительного выпуска ОАО «Аэродромдорстрой», объем составил 2.5 млн сомов по цене 0.62 сома за акцию.

На вторичном рынке за месяц проведена 151 сделка на сумму 22.1 млн сомов. 70.6% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с акциями страткомпаний, в том числе акции ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт «Манас», ОАО «Электрические станции», ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОАО «НЭСКыргызстана».

С наибольшим объемом торгов не только среди акций страткомпаний, но и в секторе, регистрировались сделки с акциями аэропорта «Манас» (заняв 53% объема торгов всего сектора), средняя цена акции компании в ноябре зафиксирована на уровне 265.09 сомов (max-270c.; min-265c.), демонстрируя снижение весь период и сократившись за месяц на 5 сом.

Из общего объема торгов стратакциями по сумме торгов также можно выделить сделки с простыми акциями «Кыргызнефтегаза», объем которых составил 2.3 млн сомов, и сделки с акциями «Бишкектеплосети», объем торгов которыми составил 1.5 млн сомов.

По итогам месяца не только акции аэропорта «Манас» демонстрировали снижение, потеряли в цене все стратакции, за исключением «Электрических станций», стоимость которых осталась на прежнем уровне 1.3 сома за бумагу. Снижение показали акции «Бишкектеплосети» (-0.54 сома), «Кыргызтелекома» (-0.5 сома), «Кыргызнефтегаза» (-0.9 сомов) и «НЭСКа» (-0.06 сома).

Свыше миллиона сомов в секторе зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Кантский цементный завод», объем торгов которыми составил 4.1 млн сомов. По объему также выделяются сделки с акциями ОАО «Аргымак» (800 тысяч сомов) и сделки с акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (800 тысяч сомов).

С облигациями в секторе зафиксировано 2 сделки объемом 400 тысяч сомов, 1 из которых с облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс», другая с облигациями ОсОО «Первая металлобаза». Торговались облигации по ценам, превышающим номинальную на 3.5 сома и 1.33 сома соответственно.

Сектор листинга

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в ноябре заняли 53% от общего объема торгов, из них 15 сделок в сумме 13.4 млн сомов с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт «Манас», ОАО «Тепличный» и ОАО «Электрические станции»; и 2 сделки на общую сумму 400 тысяч сомов проведены с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза».

Общий объем торгов листингового сектора составил 13.8 млн сомов.

Региональная структура объема торгов

По итогам торгов месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкеек.

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в секторе сервиса, затем следуют сделки с бумагами компаний промышленного и финансового секторов.

Тэги: ценные бумаги страткомпании Кыргызстан фондовый рынок акции финансы Кыргызская фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть