В КР поддержку внутреннему спросу оказал рост расходов домохозяйств

08.03.2023, 08:17 Акчабар
В КР поддержку внутреннему спросу оказал рост расходов домохозяйств

Итоги 2022 года показали высокие темпы роста экономики Кыргызстана благодаря увеличению объемов производства в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, повышению активности в секторе услуг инвестиций в основной капитал.

Вместе с тем на фоне сохранения геополитической напряженности остаются актуальными внешние риски. В данных условиях такие факторы роста, как внутренний спрос, денежные переводы и другие, могут быть подвержены неблагоприятным изменениям.

«Показатели роста экономики Кыргызстана по итогам 2022 года сложились выше ожиданий. ВВП вырос на 7% (в 2021 году — на 6.2%). По предварительным данным, увеличение внутреннего спроса в январе – сентябре 2022 года составило 33.2% в основном за счет увеличения валового накопления и индивидуального потребления, которые продемонстрировали рост, главным образом, в первом полугодии прошлого года», — пишет НБ КР.

Поддержку внутреннему спросу оказывали также возросшие расходы домашних хозяйств, связанные с ростом заработных плат. Наблюдалась тенденция высоких темпов роста как номинальной, так и реальной зарплаты по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году среднемесячная номинальная оплата труда одного работника составила 26.6 тысячи сомов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 31.8%. Уровень реальной зарплаты, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, увеличился на 15.7%.

Также наблюдалось увеличение численности занятых, что дополнительно поддерживало внутренний спрос.

«Число граждан, состоящих на учете в органах государственной службы занятости в поисках работы, на начало 2023 года составило 98.8 тысячи человек. По сравнению с показателями 2022 года — на 0.6% меньше. Уровень зарегистрированной безработицы составил по итогам прошлого года 2.8%, уменьшившись по сравнению с предыдущим периодом на 0.1 процентных пункта», — отмечает в Нацбанке.

Отмечается, что сложившаяся отрицательная динамика чистого сальдо денежных переводов не оказывала существенного влияния на снижение внутреннего спроса ввиду сохранения положительной динамики их валовых поступлений. За 2022 год чистый приток денежных переводов физических лиц в страну сократился на 21.2% на фоне значительного увеличения оттока на 113.3%, набравшего обороты после первого квартала, при росте валового притока на 6.2%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика внутренний спрос деньги потребление

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть