В КР появится шесть молодежных агрохабов

01.03.2023, 13:16 Акчабар
В КР появится шесть молодежных агрохабов

Накануне в Бишкеке прошел круглый стол в рамках проекта «Потенциал молодежи — как важный социально-экономический двигатель», который был организован общественным объединением «Энактас Кыргызстан» при поддержке представительства Европейского союза в КР.

В рамках обсуждаемого проекта будет открыто шесть молодежных инклюзивных инновационных центров (хабы) в шести регионах КР, которые будут оснащены необходимыми ресурсами для создания и укрепления потенциала молодежи, женщин и уязвимых сообществ с целью развития малого агропредпринимательства, приносящего экологический доход.

«Развитие молодежного предпринимательства с фокусом на сельское хозяйство должно способствовать не только повышению трудоустройства среди молодежи в регионах, подготовке квалифицированных кадров для системы сельского хозяйства, но и скорейшему переходу страны на инновационный путь развития в регионах КР, что, в свою очередь, приведет к продуктивности и эффективности в сельском хозяйстве,» — сказал министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков.

Также в ходе круглого стола были представлены результаты первого проекта — «Жаш Табышкер» в виде ярмарки. Здесь молодые агропредприниматели смогли представить свою продукцию участникам мероприятия и рассказать о своем опыте.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Инициативная молодежь зеленое сельское хозяйство новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть