В КР предлагают поднять тариф на электроэнергию для «богатых» в 2.8 раза

24.09.2019, 09:44 Акчабар
В КР предлагают поднять тариф на электроэнергию для «богатых» в 2.8 раза

Энергетики и чиновники все время твердят, что у нас социальный тариф на электроэнергию, но это же не так. Все — и бедные, и богатыеплатят за электричество по 0.77 сома за 1 кВт при потреблении до 700 кВт в месяц, но это не социальный подход, заявил депутат ЖК Экмат Байбакпаев.

Он предлагает оставить социальный тариф только для нуждающихся граждан.

«Правительству нужно будет строго персонифицировать нуждающихся абонентов, установить им «умные» счетчики и выдать именные энергокарточки с определенным лимитом по тарифу 0.77 сома за кВт. Таким образом, государство будет точно поддерживать малоимущих, а не так как сегодня, когда этим пользуются все кому не лень в угоду подпольным «энергобаронам». Для оставшихся же абонентов будет действовать тариф 2.16 сома за кВт», — сказал Байбакпаев.

Однако прежде чем поднимать тарифы, по словам парламентария, необходимо заново объединить все энергокомпании в единый энергохолдинг, передав ему в оперативное ведение все энергетические активы.

«Соответственно, в предлагаемой вертикальной интеграции существующие энергокомпании станут филиалами холдинга без образования юридического лица, то есть образуются филиал генерации, филиал передачи и филиалы распределения (северный и южный). В результате можно добиться большой экономии средств за счет сокращения расходов, не менее 3-4 млрд сомов в год. Более того, объединенный холдинг за счет своих возможностей сможет наладить производство необходимых энергосектору материалов и оборудования – кабелей, счетчиков, трансформаторов и железобетонных изделий, что тоже даст эффект значительной экономии расходов», — пояснил депутат.

Он заключил, что сегодня, к сожалению, практически все это импортируется из-за рубежа втридорога за валюту, увеличивая и без того высокие расходы энергосектора.

Тэги: энергетика тарифы общество финансы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть