Новый закон КР о погребении. Кремация решит проблему дефицита земель

22.04.2022, 12:52 Акчабар
Новый закон КР о погребении. Кремация решит проблему дефицита земель

В Кыргызстане сегодня в сфере погребения складывается сложная ситуация. Это связано с перегруженностью кладбищ, острой нехваткой земель под захоронение, разрозненностью цен на участки земли. Одной из причин тому, по мнению Минтруда, является отсутствие законодательного регулирования общественных отношений в сфере похоронного дела.

В связи с чем министерство разработало и вынесло на общественное обсуждение проект закона «О погребении и похоронном деле». В документе предлагается закрепить предоставление населению гарантированного перечня услуг по погребению и бесплатное выделение земельного участка.

«Процесс выделения земельных участков для погребения в настоящее время содержит коррупционные риски. Стоимость земли в разных регионах страны отличается. К примеру, в Чуйской области в различных населенных пунктах она может достигать от 10 тысяч сомов до 200 тысяч сомов. В целях защиты прав граждан законопроектом предусматривается выделение участка земли для погребения на безвозмездной основе», — говорится в справке-обосновании к НПА.

Вместе с тем проект закона предусматривает гарантии осуществления погребения. К ним относятся: незамедлительная выдача документов, необходимых для погребения; предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до трех рабочих дней с момента установления причины смерти. В случае же поиска близких родственников этот срок может быть увеличен до семи дней.

Предлагается также минимальный гарантированный пакет услуг по погребению, в который входит: оформление документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела умершего на кладбище; погребение.

«Данный пакет услуг будет предоставляться специализированной службой по вопросам похоронного дела как альтернатива ритуальному пособию, получаемому родственниками или лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение», — поясняют авторы законопроекта.

Важным пунктом документа является определение условий места погребения. Он предусматривает порядок отвода земельного участка для организации места погребения, его содержания и благоустройства и санитарные требования к размещению мест погребения и их эксплуатация.

«Чаще всего для кладбищ выбираются неудобные для сельскохозяйственного использования участка земли в горной местности, на краю водоемов, оврагов, при этом забывается, что в таких местах продукты разложения в обязательном порядке попадают в подземные воды и через них в источники водоснабжения городов, сел. В нынешних условиях практически каждое городское кладбище представляет собой экологическую бомбу, ухудшающую экологическую обстановку близлежащего населенного пункта. Учитывая проблемы расширения кладбищ, кремация может быть альтернативным способом захоронения. При этом несомненно учитывая вероисповедание, традиции и обычаи граждан нашей страны», — говорится в НПА.

Тэги: кремация Кыргызстан погребение Минтруда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть