В КР предлагают закупать прямым методом, если не удалось через тендер

03.05.2023, 11:03 Акчабар
В КР предлагают закупать прямым методом, если не удалось через тендер

В Кыргызстане предлагается государственные закупки осуществлять из одного источника, в случае если процедура тендера дважды не привела к заключению контракта. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере государственных закупок» рассматривается на заседании Жогорку Кенеша в первом чтении.

«В случае закупки сложных, дорогостоящих или узкоспециализированных видов товаров, работ и услуг на практике вполне достаточно применение неограниченного метода закупок, который предусматривает проведение конкурса в два этапа или с переговорами в зависимости от целей закупающей организации. В этой связи предлагается исключить из закона понятие «предквалификационные процедуры»», — сказал заместитель министра финансов Улугбек Календеров в своем докладе.

Кроме того, в законопроекте предусмотрели норму об увеличении пороговой суммы закупки по каждой из статей расходов закупающими организациями через электронный каталог с 50 тысяч до 100 тысяч сомов.

«При этом исключены и пересмотрены неработающие/неприменяемые и противоречащие друг другу статьи, а также статьи со сложным неоднозначным толкованием, проведена гармонизация с международными договорами», — пояснил депутатам заместитель министра финансов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Новости Кыргызстан прямые закупки тендер

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть