В КР предложили создать государственную лотерейную компанию

В Кыргызстане предлагают создать общественный фонд «Государственная лотерейная компания». Инициатором предложения выступает Госслужба регулирования и надзора за финансовым рынком. Причем, по приблизительным и самым скромным расчетам ведомства, государство таким образом за год сможет привлечь более 1 млрд сомов. Их Госфиннадзор предлагает направлять на реализацию «социальных проектов страны».

Проект нормативно-правового акта уже вынесен на ощественное обсуждение на сайте правительства КР.

В НПА указано, что Государственную лотерейную компанию предложено создать в форме некоммерческой организации.

«В настоящее время на лотерейном рынке Кыргызстана не представлены компании с государственной долей участия, хотя данный рынок может стать серьезным источником для реализации социальных проектов страны.

Допустим, в национальной лотерее примут участие примерно 2,5% населения. Получается, что, если ежедневно могут играть примерно 125 000 человек при цене игровой комбинации в 30 сомов, мы будем иметь ежедневную выручку в размере3 750 000 сомов. За 25 рабочих дней в месяце мы получим 93 750 000 сомов в месяц. Прогнозируемый объем продаж за год составит 1 125 000 000 сом, или $24 млн.

Так, каждый житель Кыргызстана потратит на лотереи всего 225 сомов в год, или $4,78, что меньше показателей Беларуси за 2005 год», – подсчитали в Госфиннадзоре.

Полученные в ходе деятельности лотереи доходы ведомство планирует направить на решение экономических, культурных, оздоровительных, образовательных и иных проблем, стоящих перед обществом.

Единственным учредителем общественного фонда «Государственная лотерейная компания» будет правительство КР, которое профинансирует проект на 10 млн сомов из госбюджета.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть