В Кыргызстане представили закон обновления жилищного фонда

07.04.2022, 17:24 Акчабар
В Кыргызстане представили закон обновления жилищного фонда

На площадке Министерства экономики и коммерции КР состоялась презентация проекта закона «Об обновлении жилищного фонда (реновации) в КР». Данный закон был разработан группой экспертов под руководством советника II-класса Гани Абдрасилова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Цель закона предусмотреть комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий проживания за счет реконструкции или сноса зданий, которые в текущее время находятся в неудовлетворительном состоянии. На фоне этого планируется увеличение площади квартир и снижение коммунальных расходов.

Отмечается, что основанием для разработки закона стало устаревшее и несейсмостойкое жилье. Согласно представленным данным, 60% жилых зданий со времен постройки не подвергались капитальному ремонту и обновлению.

Также предлагается обновить архитектурный облик жилой застройки городов, обогатить инженерную и социальную инфраструктуру, за счет рационального размещения зданий и социальных объектов улучшить экологическую ситуацию.

Тэги: жилищный фонд Минэконом КР жилищное строительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть