В КР произвели ремонт 683 гидротехнических сооружений

23.12.2023, 11:40 Акчабар
В КР произвели ремонт 683 гидротехнических сооружений

Служба водных ресурсов подвела итоги работы за 11 месяцев текущего года. В этом году произведена механизированная очистка 223.6 км коллекторно=-дренажных сетей, в результате улучшено мелиоративное состояние 4 тысяч 472 га орошаемых земель.

В Кыргызстане насчитывается более миллиона гектаров орошаемых земель. Для подачи воды на орошаемых землях в республике имеется государственный ирригационный фонд, который составляет канал протяженностью 5 тысяч 885 км, из которых 2 тысячи 501.7 км — каналы в бетонной облицовке, а 3 тысячи 383.3 км — каналы в земляном русле.

Количество гидротехнических сооружений на каналах составляет 7 тысяч 670 единиц. Общее количество аккумулирующих емкостей составляет 93 единицы, из которых 33 крупных водохранилища, 50 бассейнов суточного регулирования (БСР) и 10 бассейнов декадного регулирования (БДР). Объем воды в водохранилищах и БСР, БДР составляет 1.7 млрд кубометров с гарантированной водоподачей на 250 тысяч га. Общее количество насосных станций составляет 120 единиц с 347 насосными агрегатами.

Службой водных ресурсов проведены мероприятия по реконструкции и модернизации устаревших ирригационных систем и строительству новых объектов, а также начато централизованное совершенствование государственного учета поливной воды. В результате выполненных работ на ирригационных объектах в 2023 году отмечено смягчение отрицательного влияния маловодья.

На этот год для проведения ремонтных и восстановительных работ на государственных водохозяйственных объектах из республиканского бюджета было предусмотрено 935.6 млн сомов. Вся сумма финансирования к 12 декабря уже выделена.

На эти средства произвели: ремонт, бетонирование и механизированную очистка 634.7 км каналов, ремонт 683 гидротехнических сооружений, ремонт 275 гидрометрических постов;
ремонт 8 бассейнов суточного регулирования, ремонт на 105 насосных станциях и 172 насосных агрегатов и заменили 23 агрегата.

Ремонтные, восстановительные и механизированные работы будет продолжать и в последующие годы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: водные ресурсы водные объекты КР новости Кыргызстана ирригация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть