В КР пройдет Неделя науки, техники и производства для школьников

07.02.2020, 17:05 Акчабар
В КР пройдет Неделя науки, техники и производства для школьников

С 10 по 14 февраля в КР пройдет Неделя науки, техники и производства для школьников, посвященная Году развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей. Организаторами выступят Минобразования и республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун». Об этом сообщили на сайте МОиН КР.

Цель мероприятия — заинтересовать детей и подростков изучением естественно-математических дисциплин и профессиями технической направленности, а также открыть им мир научных исследований и промышленности.

Торжественное открытие недели состоится во всех школах республики 10 февраля. В течение недели проведут встречи с учеными Национальной академии наук КР, экскурсии в «Технопарк» и научно-исследовательские институты, круглые столы с профессорами вузов Кыргызстана, лектории о достижениях мировой науки и техники, конкурсы исследовательских и изобретательских проектов, интеллектуальные игры и викторины.

12 февраля, в День производства, по всей стране пройдут экскурсии на промышленные предприятия, фабрики, заводы и в мастерские.

12-13 февраля 20 команд из всех регионов страны примут участие в Республиканской научно-технической олимпиаде школьников «Наука + Изобретения = Техника!». Учащиеся должны будут создать свой проект на тему «Управление движением транспортного средства по сложной местности».

Завершит Неделю науки, техники и производства для школьников награждение победителей и вручение Переходящего Кубка МОН КР, присуждение почетного звания «Юный академик», вручение именных стипендий депутатов ЖК КР за особые успехи в учебе.

Тэги: школьники Неделя науки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть