В КР проработают механизмы госрегулирования цен на лекарства

29.03.2021, 12:00 Акчабар
В КР проработают механизмы госрегулирования цен на лекарства

В КР хотят ввести механизм государственного регулирования цен на жизненно важные лекарственные препараты. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Артем Новиков на выездном совещании с представителями фармацевтических компаний, сообщает пресс-служба правительства КР.

Представители фармацевтических компаний в целом поддержали идею о государственном регулировании цен на лекарственные средства. Однако, по их мнению, вводить механизм государственного регулирования в КР следует постепенно.

«У нас маленький рынок, и он не готов к полноценному введению государственного регулирования. Мы готовы к обсуждению данного вопроса. Для этого, в частности, нужно привести в соответствие нормативно-правовые акты», — считают представители фармацевтических компаний.

Новиков поручил в течение двух недель доработать и внести изменения в проект нормативного правового акта по ввозу лекарственных средств, в части сокращения сроков регистрации и перерегистрации зарубежных и отечественных препаратов. А также заняться разработкой критериев градации изменений в регистрационном досье.

Добавим, что первый вице-премьер-министр поднял вопрос внедрения принципа «молчание знак согласия» в случае отсутствия ответа со стороны уполномоченного органа.

Тэги: экономика цены лекарства пандемия коронавируса

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть