В КР с 1 октября повысят базовую и страховую части пенсий

30.09.2019, 12:25 Акчабар
В КР с 1 октября повысят базовую и страховую части пенсий

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление правительства об индексации базовой части пенсий и размеров страховых частей пенсии, которым предусматривается повышение базовой и страховых частей пенсий с 1 октября 2019 года.

При этом в зависимости от размера пенсий и внесенных страховых взносов, страховая часть пенсий увеличится от 7% до 18 % и более. Увеличение страховой части пенсий в среднем составит 10.4%.

Эти решения правительства защищают интересы как малообеспеченных граждан за счет установления минимального порога, так и граждан, делающих большие отчисления в пенсионную систему по принципу: чем больше взносов, тем выше индексация.

«По итогам перерасчета пенсий средний размер пенсии составит 5 тысяч 820 сомов. На индексацию пенсий 667.3 тысячи пенсионеров дополнительно потребуется 659.2 млн сомов, в том числе для повышения базовой части пенсий за счет средств республиканского бюджета — 67.3 млн сомов, для повышения страховой части пенсий за счет средств Пенсионного фонда — 592 млн сомов», — пояснил глава правительства.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что качественное и полноценное исполнение социальных обязательств является одной из первостепенных задач государства.

«Принимаемые государством меры должны сделать пенсионную систему более справедливой по отношению к гражданам, которые добросовестно осуществляли все выплаты», — отметил Абылгазиев.

Тэги: пенсии Кыргызстан Мухаммедкалый Абылгазиев экономика финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть