В КР с 2025 года ежегодные выплаты по энергокредитам составят $26 млн

24.09.2019, 09:05 Акчабар
В КР с 2025 года ежегодные выплаты по энергокредитам составят $26 млн

Надо признать, в настоящее время энергетический сектор Кыргызстана находится в «предынфарктном» состоянии. Об этом заявил депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика — Ата Журт», член комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Экмат Байбакпаев.

В подтверждении своих слов парламентарий привел информацию об износе оборудования и кредитах, которые республика должна будет выплатить в ближайшие годы.

«Электрооборудование энергетических компаний изношено на 70-80%. По данным Всемирного банка, затраты в энергетике превышают доходы на 20% и, соответственно, у компаний нет собственных денег на замену изношенного оборудования, установленного еще с советских времен», — сказал он.

По данным народного избранника, задолженность энергетиков по кредитам на данный момент составляет около $1.5 млрд.

«Это 40% от всего внешнего долга республики. Каждый год приходится выплачивать $8-10 млн в виде процентов за кредит. Еще больше около $26 млн в год придется выплачивать с 2025 года, когда придется начать возвращать основной долг», — подчеркнул Байбакпаев.

По его словам, 97% внешних долгов энергосектора приходится на ОАО «Электрические станции» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

«В этой связи есть реальная опасность, что если в будущем не сможем выплачивать долги по кредитам, то можем лишиться управления своими энергетическими генерирующими и передающими мощностями», — заключил член комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

Тэги: энергетика экономика кредиты Экмат Байбакпаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть