В КР приехали представители крупнейшего бизнеса Турции

16.05.2021, 14:14 Акчабар
В КР приехали представители крупнейшего бизнеса Турции

В Кыргызстане в эти дни находится делегация Союза палат и товарных бирж Турции (TOBB) во главе с президентом организации Рифатом Хисарджыклыоглу. Среди делегатов руководители крупнейших компаний в сфере сельского хозяйства, текстильной и пищевой промышленности, энергетики, туризма, горнодобывающей и строительной сферах.

В рамках своего визита бизнесмены провели ряд встреч с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и председателем кабинета министров Улукбеком Мариповым.

Главное темой переговоров стало укрепление торгово-экономического сотрудничества между странами и деловыми кругами Турции и Кыргызстана, а также обсуждение предстоящего заседания Межправительственной комиссии.

Добавим, X заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет 8-9 июля текущего года в Чолпон-Ате. В рамках мероприятия также состоится Кыргызско-Турецкий бизнес-форму. Ожидается, что в его работе активное участие примут предприниматели двух государств.

«На сегодня одной из приоритетных задач руководства республики является улучшение условий для инвесторов. К сожалению, нынешний товарооборот между двумя странами не соответствует реальному потенциалу двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Для достижения общей цели наши страны должны прежде всего реализовать совместные инфраструктурные проекты», — сказал Марипов.

В свою очередь Рифат Хисарджыклыоглу подчеркнул, что турецкая сторона намерена и дальше развивать двустороннее сотрудничество, в частности они заинтересованы в том, чтобы повысить уровень товарооборота и инвестиций, а также наращивать промышленный потенциал для развития страны. Он также выразил готовность Турции в дальнейшем сотрудничать в сфере строительства малых и крупных гидроэлектростанций в стране.

Тэги: бизнес Турция Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть