В КР сформируют экспертный совет по вопросам цифрового развития

23.02.2023, 09:29 Акчабар
В КР сформируют экспертный совет по вопросам цифрового развития

Нам необходима новая концепция цифрового развития, включающая передовые технологические решения. Об этом председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров сказал на встрече с экспертами в области цифрового развития и IT-технологий.

Глава кабмина отметил, что администрацией президента республики принято решение сформировать независимый экспертный совет с привлечением к участию профессионалов, имеющих достаточный опыт в таких сферах, как кибербезопасность, облачные и финансовые технологии, цифровая трансформация.

По его словам, в текущем году завершается реализация программы «Цифровой Кыргызстан 2019—2023», в связи с чем необходимо разработать новую концепцию по цифровизации, которая будет определять основные цели, принципы и правила построения цифрового государства на ближайшие годы.

«Считаю, что в сотрудничестве мы сможем разработать такую концепцию цифровизации государственного управления и стимулирования цифровой экономики, которая будет отвечать всем потребностям цифровой трансформации нашей республики. Уверен, что у каждого из вас есть идеи и видение того, какие технологические решения мы можем внедрить в нашей стране», — заявил Акылбек Жапаров.

Жапаров также выразил готовность встретиться в текущем году с соотечественниками, работающими в ведущих мировых компаниях, для обсуждения передовых предложений и идей для дальнейшего развития нашей республики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана цифровизация IT-технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть