В КР скоро может появиться авиарейс Прага – Бишкек

Сегодня в Бишкеке впервые за 24 года независимости Кыргызстана прошел кыргызско-чешский бизнес-форум. Чешская сторона предложила нам импортировать солнечные панели для водо- и теплообогрева, «зеленые» водоочистные технологии, а еще открыть авиарейс Прага – Бишкек для развития обоюдного туризма.

Мероприятие было инициировано посольством Чехии в Казахстане и Кыргызстане и приурочено к национальному празднику – Дню святого Вацлава, или Дню чешской государственности, который отмечается сегодня.

Его целью было налаживание и развитие экономических связей между государственными и дипломатическими структурами, предприятиями, бизнес-ассоциациями обеих стран.

– Чехия может поставлять передовые и недорогие решения по технологиям в области промышленности, зеленой экономики и переработки сельскохозяйственной продукции. Кыргызстан же интересен Чехии как страна горного и экотуризма с учетом безвизового режима и девственно чистой и красивой природы, – сказала г-жа Элишка Жигова, Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Казахстане и Кыргызстане.

Она подчеркнула, что потенциал двустороннего сотрудничества у обеих республик очень высок, но до сих пор, к сожалению, использовался в малой доле.

Со стороны Чехии в форуме приняли участие несколько самых крупных и просто крупных компаний страны. Среди них – производитель солнечных тепловых панелей для горячей воды и отопления частных жилых и многоэтажных домов, гостиниц и пр. Причем управлять системой скоро можно будет через сотовый телефон, пообещала чешская компания.

Другой производитель – самый крупный в Чехии – предложил Кыргызстану «зеленые» технологии для очистки сточных, питьевой и промышленных вод (опять-таки не только для частных жилых домов, HoReCa-компаний, промышленных предприятий, но и целых населенных пунктов – поселков, малых и средних городов).

Кстати, обе компании успели даже реализовать свои первые проекты в Кыргызстане.

Представитель чешских авиалиний, которых нет на рынке Кыргызстана, выступил с предложением об открытии авиарейса Прага – Бишкек, что позволило бы кыргызстанцам путешествовать в Европу через столицу Чехии, откуда удобно перелететь дальше в любую точку Евросоюза.

(К слову, авиарейсы Прага – Алматы совершаются аж с 2008 года. Правда, в этом году они были временно прекращены в связи с экономическим кризисом в Европе, но принято решение возобновить их с марта следующего года.)

– Чем Кыргызстан выгоден для Чехии еще, помимо безвизового режима и развития туризма? Самыми низкими налоговыми ставками среди стран-соседей, самым легким в Центральной Азии созданием бизнеса, когда можно открыть свою компанию всего за 8 дней в две процедуры. В стране имеются 5 СЭЗ, которые предоставляют льготные условия для иностранных производителей, а себестоимость произведенной продукции гораздо ниже, чем у соседей. В Кыргызстане рабочая сила и электроэнергия в 3-4 раза дешевле, чем в Казахстане и России. Более того, правительство страны гарантирует защиту вложенных инвесторами средств. Все эти меры создают благоприятные условия для иностранных инвесторов, которых мы приглашаем и хотим видеть в нашей стране, – подчеркнул Нурбек Максутов, заместитель директора Агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть