В КР снижены процентные ставки по ипотеке на 1%

22.04.2020, 09:53 Акчабар
В КР снижены процентные ставки по ипотеке на 1%

Государственная ипотечная компания сообщила о снижении с 1 мая процентных ставок по ипотечным кредитам, выданным в рамках правительственной жилищной программы, на 1 процентный пункт.

Отмечается, что процентные ставки будут снижены по всем ипотечным кредитам, выданным до 1 ноября 2018 года до 7-9% годовых (в зависимости от первоначального взноса).

Кроме того, по механизму «Индивидуальное строительство жилья» процентные ставки будут снижены до 7-11% годовых (11% годовых на период строительства).

«Снижение процентных ставок по ипотечным кредитам является одной из важных мер повышения доступности жилья. Госкомпания проводит целенаправленную комплексную работу по облегчению кредитного бремени заемщиков», — сообщили в ГИК.

Добавим, с 1 ноября 2019 года Государственной ипотечной компанией были снижены процентные ставки по вновь выдаваемым ипотечным кредитам с 7-9% до 6-8% годовых в зависимости от суммы первоначального взноса.

Напомним, что первые ипотечные кредиты в рамках программы правительства «Доступное жилье 2015—2020» выдавались по ставкам 12-14% годовых. За четыре года деятельности ставки были снижены на 6 процентных пунктов.

Тэги: госипотека кредиты экономика жилье

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть