В КР создадут антикризисный фонд для поддержки предпринимателей

15.05.2020, 09:43 Акчабар
В КР создадут антикризисный фонд для поддержки предпринимателей

Одной из основных задач второго антикризисного плана правительства КР является создание антикризисного фонда, за счет средств которого будет внедряться программа льготного кредитования субъектов предпринимательства. Об этом вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев сообщил на заседании ЖК КР.

Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев отметил, что в рамках первого пакета приняты меры по обеспечению продовольственной безопасности, оказана помощь продуктами питания более 460 тысячам семей, перенесены сроки по налоговым платежам и соцотчислениям.

Эркин Арсандиев добавил, что в целях усиления поддержки бизнеса и постепенного восстановления экономики разработан второй пакет мер по поддержке секторов экономики и субъектов предпринимательства. Данный антикризисный план разработан с учетом мнений бизнес-сообщества, независимых экспертов и рекомендаций доноров, а также предложений депутатов парламента. План предусматривает проведение легализации капитала и имущества, увеличение уставного капитала ОАО «Гарантийный фонд», пересмотр обязательств налоговых контрактов и проведение реструктуризации задолженности по налогам и социальным отчислениям.

« Кроме того, будет оказана поддержка предпринимателям, работающим на экспорт и обеспечение продовольственной безопасности. Ведутся работы по разработке программ посткризисного восстановления и развития экономики. В плане предусмотрены меры по освобождению от уплаты аренды государственного и муниципального имущества, планируется внедрение программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Есть компонент, предполагающий микрофинансирование самозанятых лиц», — отметил Эркин Асрандиев.

Он подчеркнул, что основными направлениями кредитования станут легкая промышленность, туризм, субъекты малого и среднего предпринимательства, микрофинансирование, цифровизация, производственные и перерабатывающие предприятия, фармацевтическая промышленность, обновление грузового автотранспорта.

В настоящее время программа льготного кредитования дорабатывается по условиям, срокам и приоритетным направлениям.

Тэги: антикризисный фонд поддержка предпринимателей

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть