В КР создан хлопковый кластер с полным производственным циклом

30.12.2020, 17:15 Акчабар
В КР создан хлопковый кластер с полным производственным циклом

С запуском производства пряжи в республике создан хлопковый кластер от сырца до швейных изделий. Об этом вице-премьер-министр КР Равшанбек Сабиров сказал на церемонии запуска производства пряжи на «Текстиль Транс», сообщает пресс-служба правительства КР.

Вице-премьер-министр Равшанбек Сабиров отметил, что город Токмок всегда был одним из промышленных центров как Чуйской области, так и республики в целом.

«Правительство КР придает большое значение созданию данного кластера. С запуском производства пряжи в стране создается хлопковый кластер, имеющий полный производственный цикл от выращивания хлопка-сырца до экспорта готовых швейных изделий высокого качества», — подчеркнул он.

Необходимо отметить, что с запуском производства пряжи создаются условия для более глубокой переработки хлопка, производимого на отечественных хлопкоочистительных заводах.

Добавим, что в 2017 году компания «Текстиль Транс» одна из первых в стране наладила производство по выпуску хлопчатобумажной ткани и рулонных трикотажных полотен.

Тэги: экономика хлопок местное производство легкая промышленность Правительство КР Токмок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть