В КР споры с недропользователями хотят решать только в местных судах

27.01.2023, 11:44 Акчабар
В КР споры с недропользователями хотят решать только в местных судах

На общественное обсуждение вынесены поправки к законам Кыргызской Республики «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании».

Как указывается в справке-обосновании, документ разработан в целях повышения активности участия государства в деятельности предприятий (компаний), занимающихся разработкой полезных ископаемых, совершенствования законодательства в сфере регулирования права и обязанности, а также ответственности физических и юридических лиц, инвесторов за нарушение законодательства, включая экологической безопасности КР. А также в целях определения оптимального распределения недропользований, полученных при выработки (обработки) руды, обеспечения государственной поддержки развития отечественного производства, направленных отраслевых механизмов развития горнодобывающих предприятий с обязательными наделенными долями государства.

Изменения предполагают, что право пользования месторождениями с общим объемом запасов золота и серебра более 10 тонн будет предоставляться только государственным хозяйствующим субъектам и предприятиям с обязательным 100 процентным долевым участием государства.

Право пользования месторождением с общим объемом запасов золота и серебра менее 10 тонн может предоставляться иностранцам, однако при этом должно быть создано юридическое лицо с участием государства не менее 70% (при закрытом способе добычи) и 80% (при открытом способе добычи). При этом вывоз полезных ископаемых сырых пород за пределы территории Кыргызской Республики будет запрещен.

Согласно поправкам, споры между государством и инвестором, связанные с разделом произведенной товарной или прибыльной продукции, разрешение экологической проблемы, а также с исполнением, прекращением и недействительностью соглашения, можно будет решать только в судах КР.

Также законопроект предписывает, чтобы предприятия, использующие недра, полезные ископаемые, при эксплуатации природных ресурсов независимо от страновой принадлежности, систематически предоставляли финансовые отчеты в уполномоченный орган. В их числе бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале и пояснительная записка.

Кроме этого, на предприятиях недропользования хотят систематически проводить аудит Счетной палаты, а при необходимости изучать деятельность компаний при помощи специально созданной комиссии Жогорку Кенеша или кабмина.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости экономики недропользование законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть