В КР стали в полтора раза чаще оплачивать покупки картами

04.12.2017, 18:01 Акчабар
В КР стали в полтора раза чаще оплачивать покупки картами

Кыргызстанцы стали в полтора раза чаще оплачивать товары и услуги своими платежными картами через POS-терминалы. В ІІІ квартале количество таких транзакций достигло 1 млн, привел данные Национальный банк.

Всего в IІІ квартале в КР проведено более 7.6 млн транзакций с использованием платежных карт, что на 0.9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если 1 млн транзакций пришелся на оплату через POS-терминалы, то оставшаяся основная доля всех операций приходилась на обналичивание денежных средств – 6.6 млн транзакций.

На обналичивание приходится 87% от всего количества всех операций с платежными картами. В отличие от того же периода 2016-го, их количество выросло на 22%.

Объем транзакций по платежным картам, тыс. операций

В номинальном выражении общий объем операций с использованием карт в IІІ квартале составил 39.3 млрд сомов и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32.5%.

Основная доля всех операций также приходилась на обналичивание денежных средств – 37.3 млрд сомов, что составило 95% по отношению к общему объему всех операций. В отличие от того же квартала 2016-го, объем проведенных операций увеличился на 31%.

Объем операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных компаниях, составил 2 млрд сомов (5% от всех проведенных операций). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло в 1.6 раза.

Объем операций в номинальном выражении, млрд сомов

Тэги: платежные карты POS-терминалы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть