В КР тенденция роста ВВП сохранялась на протяжении 11 месяцев

12.12.2022, 14:25 Акчабар
В КР тенденция роста ВВП сохранялась на протяжении 11 месяцев

Валовой внутренний продукт (ВВП), по предварительной оценке, в январеноябре 2022 года составил более 781 млрд сомов и по сравнению с январемноябрем прошлого года увеличился на 7%. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.

Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП сложился в размере 726.3 млрд сомов, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 4.8%.

Рост ВВП обеспечен как отраслями товарного производства, так и сферы услуг. При этом темпы роста отраслей товарного производства по сравнению с январем—ноябрем прошлого года увеличились на 9.7%, в то время как в январе—ноябре 2021 года, напротив, отмечалось их снижение на 2.3%. Темпы роста отраслей, оказывающих услуги, по сравнению с январем—ноябрем 2021 года возросли на 4.4% (на 6.5% в январе — ноябре 2021 года).

Наибольшая доля в структуре ВВП (45.5%) пришлась на отрасли, оказывающие услуги, объем которых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1.5 процентных пункта. В то же время доля отраслей, производящих товары, за этот период, напротив, снизилась на 3.5 процентных пункта и составила 38.6%. При этом доля сельского хозяйства в структуре ВВП по сравнению с январем—ноябрем прошлого года сократилась на 2.6 процентных пункта, строительства — на 0,6 процентных пункта и промышленности — на 0.3 процентных пункта.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика ВВП Нацстатком

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть