В КР турсектор заработает до 10% от тех доходов, которые были до пандемии – эксперт

24.05.2021, 15:00 Акчабар
В КР турсектор заработает до 10%  от тех доходов, которые были до пандемии – эксперт

В 2021 году туристический сектор заработает до 10% от тех доходов, которые были до начала пандемии. Такой прогноз озвучил глава Кыргызской ассоциации туристической отрасли Сергей Глуховеров.

По его словам, европейские туристы отменили все брони на июнь. Ситуацию в июле и августе может спасти только чудо. Туристы не едут в КР, опасаясь инфицирования COVID-19.

«Запросов почти нет, люди боятся путешествовать. Те малые брони, что есть, идут с уточнением «если в мире все наладится». Июнь уже пустой, на очереди — июль и август. Многие отели, водители и рестораны в 2019 году обновлялись, брали кредиты и займы. Грустно, что многие уже покинули туристическую сферу», – сказал Глуховеров.

Глава ассоциации отметил, что в 2020 году все туристические компании либо закрылись, либо ушли в другие сферы. Кто-то занялся языковыми переводами и курсами, а кто-то осваивает рынок грузоперевозок.

«Единственное, что может спасти ситуацию, – активно продвигать Кыргызстан, чтобы люди мечтали посетить нашу страну после пандемии. Многие и сейчас готовы приехать, но в Европе КР считается небезопасной для путешествий из-за ситуации с коронавирусом. Кроме того, у нас нет прямого авиасообщения, а люди сейчас боятся летать с пересадками», – добавил он.

Тэги: пандемия Кыргызстан турсектор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть