В КР непродовольственные товары подешевели на 0.8%

14.10.2019, 11:42 Акчабар
В КР непродовольственные товары подешевели на 0.8%

В сентябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем в странахчленах Евразийского экономического союза отмечалось повышение потребительских цен и тарифов, за исключением России, где зафиксировано их снижение на 0.2%. Об этом информирует Нацстатком Кыргызстана.

Самый высокий уровень инфляции в потребительском секторе среди государств — членов ЕАЭС отмечался в Беларуси — 0.5%, в Казахстане и Кыргызстане — по 0.3%, в Армении — 0.2%.

Добавим, что в сентябре 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года максимальный уровень инфляции 3.4% в потребительском секторе экономики также отмечен в Беларуси, в то время как в Армении зафиксирована дефляция на 2.1%.

В Беларуси в сентябре 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года в наибольшей степени возросли цены и тарифы на непродовольственные товары — на 3.2% , продовольственные товары — на 2.2%, а в Казахстан зафиксирован максимальный прирост розничных цен на продовольственные товары — на 6.2%.

В то же время максимальное снижение розничных цен на продовольственные товары наблюдалось в Армении — на 5.5%, непродовольственные товары — в Кыргызстане на 0.8%, тарифы на услуги — в Казахстане на 0.3%.

Тэги: ЕАЭС потребительские цены тарифы инфляция экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть