В КР вдвое выросло финансирование сферы питьевого водоснабжения

05.09.2017, 15:11 Акчабар
В КР вдвое выросло финансирование сферы питьевого водоснабжения

По сравнению с прошлым годом в 2017-м финансирование из бюджета сектора питьевого водоснабжения и водоотведения в Кыргызстане увеличилось в два раза и составило порядка 200 млн сомов. Об этом стало известно на расширенном заседании Координационной комиссии по реализации инвестиционных проектов в сфере питьевого водоснабжения, санитарии и водоотведения, сообщает Координационный совет партнеров по развитию КР.

Одним из результатов проводимой работы стал «Обзор системы питьевого водоснабжения, санитарии и водоотведения», подготовленный в рамках проекта ПРООН GoAL WaSH в сотрудничестве с государственными органами, НПО и частным сектором.

Данный анализ всех аспектов питьевого водоснабжения, включая гендер и модели управления на сельском уровне, проведен впервые в стране и содержит рекомендации, которые реализуют в будущем. Кроме того, впервые подготовлен Справочник нормативных и рекомендательных документов в сфере водоснабжения, санитарии и водоотведения.

Участники заседания также обсудили вопросы привлечения инвестиций в сектор и отметили, что деятельность комиссии является одним из хороших примеров улучшения инвестиционного климата в секторе питьевого водоснабжения совместными усилиями.

Напомним

Координационная комиссия по реализации инвестиционных проектов в сфере питьевого водоснабжения, санитарии и водоотведения Кыргызстана создана в 2014 году при поддержке ПРООН. В ее состав входят аппарат правительства КР, основные министерства и ведомства, Агентство развития и инвестирования сообществ, донорские и международные организации, такие как Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, ЮНИСЕФ и ПРООН.

Тэги: водоснабжение финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть