В колледжах КР внедрят нормативы бюджетного финансирования

25.08.2020, 13:20 Акчабар
В колледжах КР внедрят нормативы бюджетного финансирования

В рамках проекта Минобразования и науки КР «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» начато формирование условий для проведения реформы финансирования системы среднего профессионального образования КР. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки КР.

Отмечается, что нормативное бюджетное финансирование направлено на обеспечение гарантии каждому учащемуся на получение образовательной услуги стандартного качества и объема.

Стратегическими задачами реформы является обеспечение через механизм финансирования:

  • доступности услуг среднего профобразования для населения республики;
  • выделения необходимых средств для обеспечения подготовки квалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов;
  • рационального использования финансовых ресурсов.

Для достижения поставленных целей формируется комплексный подход, основанный на справедливых подходах в размерах бюджетного финансирования колледжей на основе единых нормативов финансирования в расчете на одного студента и создания условий для финансовой и административной автономии.

По словам менеджера проекта «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» Нурлана Атаканова, стратегией развития образования в КР на 2012-2020 годы был предусмотрен перевод всех уровней образования на нормативное финансирование для обеспечения эффективного использования средств направляемых на финансирование образовательных организаций.

«Несмотря на то, что объем бюджетного финансирования образования один из самых больших в стране, распределение имеющихся средств сфокусировано на выполнении обязательств государства по социально-значимым выплатам, таким как заработная плата, питание и другое, в рамках пилотного внедрению нормативов бюджетного финансирования предусмотрена увязка с результатами деятельности», — сказал он.

Он отметил, что в условиях ограниченности бюджетного финансирования, внедрение нормативов бюджетного финансирования позволяет повысить эффективность системы среднего профессионального образования.

Сообщается, что пилотирование нормативов бюджетного финансирования будет организовано в 8 пилотных колледжах, которые будут преобразованы в Центры передового опыта, расположенные в Бишкеке и регионах.

Тэги: финансирование образование МОиН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть