В КР впервые было достигнуто максимальное потребление электроэнергии

20.01.2021, 18:00 Акчабар
В КР впервые было достигнуто максимальное потребление электроэнергии

ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» призывает экономить электроэнергию во избежание перегрузов оборудования электрических сетей 220-110 киловатт, сообщает пресс-служба ведомства.

6 января 2021 года из-за низкой температуры окружающего воздуха было достигнуто максимальное потребление электроэнергии за все время существования энергосистемы Кыргызстана и составило 73 млн 97 тысяч киловатт-часов. В вечерние часы максимальная мощность потребления составила 3 тысячи 317 мегаватт. При этом рост потребления электроэнергии происходил как в северной, так и в южной части энергосистемы. Перегрузы оборудования электрических сетей 220-110 киловатт наблюдались во всех областях республики. Соответственно, существенно увеличился износ оборудования.

В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения в ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» чаще проводится диагностический контроль для своевременного выявления и устранения возникающих дефектов.

К 16 января 2021 года в связи с потеплением началось снижение потребления электроэнергии до допустимых параметров. Но в ближайшие дни ожидаются обильные осадки со значительным снижением температурного фона, что приведет к росту потребления электроэнергии выше допустимых параметров работ оборудования.

В связи с вышеизложенным ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» обращается к потребителям с просьбой экономно использовать электроэнергию, не включать без надобности электроприборы, особенно в вечерние часы, что позволит не перегружать сети 220-110 киловатт, снизить износ оборудования и дополнительные затраты на его ремонт.

Напомним: В декабре 2020 года месячное потребление электроэнергии в Кыргызской Республике составило 2 млрд 86 млн 203 тысячи киловатт-часов, при планируемой величине потребления электроэнергии 1 млрд 886 млн киловатт-часов.

Тэги: НЭСК НЭСК КР электроэнергия экономия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть