В КР впервые запустили торги гендерными облигациями

18.11.2022, 17:48 Акчабар
В КР впервые запустили торги гендерными облигациями

В канун дня женского предпринимательства (19 ноября) «Банк Азии» открыл на Кыргызской фондовой бирже торги гендерными облигациями. К этой инициативе причастны также Институт исследований экономической политики КР, «ООН-Женщины», Центр зеленых финансов AIFC Green Finance Center ltd., КФБ и ОсОО «Сенти».

Эмиссионная цель гендерных социальных облигаций — привлечь внимание к гендерному неравенству, а также расширить экономические права и возможности женщин. Принцип работы ценных бумаг достаточно прост: компания, фонд или отдельное заинтересованное лицо, покупая ценную бумагу, оказывает поддержку женскому предпринимательству.

Благодаря вырученным с облигаций средствам льготный кредит смогут получить предпринимательницы из малого и среднего бизнеса. У таких кредитов есть ряд обязательных условий:

  • руководитель компании — женщина;

  • 50% собственников бизнеса женщины;

  • не менее 30% персонала женщины.

«Данный проект имиджевый для государства, ведь он показывает нам, насколько мы готовы развиваться и стремиться к равноправию в стране. Когда мы говорим о поддержке предпринимательниц, хочется, чтобы это оставалось не только на словах. Нашим женщинам требуется доступ к недорогому и долгосрочному финансированию, а запуск гендерных облигаций поможет им спокойно оформить льготный кредит», — сказала председатель совета директоров ЗАО «Банк Азии» Назира Бейшеналиева.

Общее количество облигаций, выставляемых к публичным торгам, 82 тысячи, каждая стоимостью в 1 тысячу сомов. Срок обращения — 3 года, а купонная ставка вознаграждения составляет 12%.

Отметим, что к началу торгов облигации на 10 млн уже были выкуплены крупными компаниями. После торжественного удара в гонг и официального открытия торгов общая сумма торгов составила более 18.5 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: облигации торги КФБ Банк Азии гендерные облигации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть