В КР за полгода компании с ККМ заработали 698 млрд сомов

03.08.2022, 16:07 Акчабар
В КР за полгода компании с ККМ заработали 698 млрд сомов

В Кыргызстане за шесть месяцев текущего года торговая выручка компаний, применяющих контрольно-кассовые машины, составила 698.1 млрд сомов. Это на 351.8 млрд сомов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста составил 201.6%, передает Государственная налоговая служба.

С начала 2022 года к работе с контрольно-кассовыми машинами перешли более 20 тысяч субъектов предпринимательства. В целом на сегодняшний день по стране используются более 52 тысяч ККМ.

«Благодаря внедрению ККМ-онлайн поступающие в базу данных ГНС сведения о денежных расчетах позволяют анализировать деятельность предпринимателей, в том числе экономическую составляющую, без проведения выездных проверок», — сказали в ГНС.

В ГНС напомнили, что с 10 мая 2022 года проводится лотерея «Требуй чек – выиграй приз!», основной задачей которой является стимулировать кыргызстанцев требовать кассовые чеки при каждой покупке товаров, работ и услуг.

На сегодня в лотерее участвуют уже более 95 тысяч граждан, через приложение «Салык чек» ими отсканировано кассовых чеков на сумму более 6.1 млрд сомов.

Второй розыгрыш лотереи пройдет 1 октября текущего года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ККМ ГНС КР доход бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть