В КР задержана представитель турецкой компании по делу о коррупции в аэропорту «Манас»

22.04.2021, 15:15 Акчабар
В КР задержана представитель турецкой компании по делу о коррупции в аэропорту «Манас»

В Бишкеке по делу коррупции в аэропорту «Манас» задержана представитель компании GATA HAVAYOLLARIVE TAŞIMACILIK A.Ş Ксения Барабаш. Об этом в Twitter сообщила экс-министр образования Эльвира Сариева.

Сариева отметила, что Барабаш была приглашена на беседу в МВД, после чего ее арестовали на 48 часов. Сегодня суд решит меру пресечения в отношении представителя турецкой компании.

Отметим, что это задержание связано с уголовным делом, связанным с коррупционной схемой по предоставлению льгот иностранной компании на грузовое обслуживание международных рейсов. В феврале этого года обвинение было предъявлено Албеку Ибраимову, чье местонахождение неизвестно. Также был задержан экс-председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Мурат Примбердиев.

Турецкая GATA HAVAYOLLARIVE TAŞIMACILIK A.Ş уже обратилась к общественности с открытым письмом и отметила, что скидки были предоставлены на таких же условиях, как и для других компаний. К тому же с 2016 по 2020 год аэропорту «Манас» было выплачено $40 млн.

«С ноября 2020 года уже около 70% рейсов, ранее обслуживающихся в аэропорту «Манас, были нами перенаправлены в соседние страны, где даже без предоставленных скидок тарифы на обслуживание дешевле, чем в аэропорту «Манас», – говорится в сообщении.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть