КР ратифицирует соглашение. Это поможет отечественному автопрому

24.08.2022, 12:03 Акчабар
КР ратифицирует соглашение. Это поможет отечественному автопрому

Кабинет министров КР планирует ратифицировать соглашение, которое поможет отечественному автопрому. Проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

На сегодняшний день автопроизводителями Кыргызской Республики запланировано производство ряда автомобилей. Некоторые компании уже предоставили свои прототипы, в том числе грузовики, электрокары, электробусы отечественной сборки.

Несколько моделей проходят этап омологации, который позволит продавать отечественные автомобили не только на территории Кыргызской Республики, но и во всех странах Евразийского экономического союза.

«Однако стандартная омологация, требуемая Техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности колесных транспортных средств», является дорогим, долгим и сложным процессом. В среднем время омологации одного типа транспортного средства занимает около полутора лет, а стоимость начинается от 15 млн сомов.

Более того, полный цикл омологации на территории ЕАЭС можно пройти только в одной испытательной лаборатории – Научно-исследовательском центре по испытанию и доводке автомототехники Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный
ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ». При этом очередь на омологацию может занимать до 7 месяцев», — говорится в документе.

Вышеперечисленные обстоятельства создают определенный барьер для отечественных автомобилестроителей по производству и выпуску транспортных средств.

Тем не менее ТР ТС в пунктах 34 и 35 дает возможность получения Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на основании заводских испытаний. Так, отечественные производители могут получить ОТТС, сдав протоколы заводских испытаний и декларации к ним органу сертификации и испытательных лабораторий.

«Этот шаг сделает процедуру получения ОТТС дешевле и быстрее, а также снимет зависимость отечественного автопрома от НАМИ на рынке автомобилестроения ЕАЭС», — отмечает кабмин.

Единственным условием применения положений, указанных в пунктах 34 и 35, является членство страны в Соглашении «О принятии согласованных технических правил ООН для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих правил Организации Объединенных Наций» (Женевское соглашение). Но на данный момент КР не является страной—участницей Женевского соглашения.

На основании вышеизложенного Министерство транспорта и коммуникаций КР считает необходимым принятие проекта закона КР «О ратификации Соглашения о принятии согласованных технических правил ООН для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих правил ООН, подписанного 20 марта 1958 года в городе Женева».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: автопром кабмин КР ООН ЕАЭС автомобили

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть