В КР запущена процедура банкротства Кара-Балтинского комбината

15.11.2022, 17:35 Акчабар
В КР запущена процедура банкротства Кара-Балтинского комбината

Департамент по делам банкротства при Министерстве экономики Кыргызстана запустил процедуру банкротства открытого акционерного общества «Кара-Балтинский горнорудный комбинат». Об этом сообщил председатель горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев.

По его словам, этот процесс может препятствовать реализации указа президента Садыра Жапарова от 26 октября этого года о введении с 1 мая 2023 года временного запрета на вывоз (экспорт) из Кыргызстана золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата.

Напомним, согласно данному указу, «Кара-Балтинскому горнорудному комбинату» предоставлено исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории страны.

«Процедура банкротства окажет серьезное препятствие для реализации данного указа главы государства», — считает Таджибаев.

В связи с принятием в декабре 2019 года закона о запрете добычи и переработки урана предприятие оказалось в тяжелом положении. Тем не менее акционерами «КГРК» была поставлена задача сохранения рабочих мест, для чего было дополнительно изыскано и вложено инвестиций в размере $4 млн в целях перепрофилирования производства по переработке золотосодержащих руд и концентратов.

«Для полноценной реализации указа президента КР необходимы дополнительные инвестиции и строительство новых производственных линий и мощностей. И компания готова изыскать такие средства», — подчеркивает глава горно-металлургического профсоюза.

В настоящее время у предприятия имеется кредиторская задолженность перед госорганами. Компания нашла деньги для ее погашения. Несмотря на это, процесс банкротства продолжается.

«Банкротство ОАО «КГРК» приведет к массовому увольнению работников, реализации активов предприятия по заниженным ценам, заморозке текущей производственной программы, многомиллионным судебным искам со стороны акционеров и их партнеров и другим негативным последствиям», — заключил Эльдар Таджибаев.

Принимая во внимание вышеизложенное, горно-металлургический профсоюз Кыргызстана выступил за прекращение процесса банкротства ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Кара-Балтинский комбинат банкротство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть