В кризис кыргызстанцы теперь скупают золото

Как отмечают экономисты, в Кыргызстане намечается хороший тренд: при колебаниях на валютном рынке население теперь не паникует, а начинает приобретать золотые слитки.

По словам председателя НБКР Толкунбека Абдыгулова, кыргызстанцы за последние пару лет начали пользоваться различными средствами инвестирования.

– Люди стали понимать, что валюта – не совсем надежный способ вложения и сохранения денег. Курсы валют подвержены резким скачкам, особенно в последнее время. Поэтому выгоднее вкладывать деньги: не только в недвижимость или авто, но и золото. Как только начинаются колебания на валютном рынке, сразу увеличиваются продажи золотых мерных слитков.

Так, в текущем году НБКР продал населению в целом порядка 30 кг золота, но затем выкупил около 10 кг назад. Однако каждый день соотношение меняется – люди стали следить за ситуацией на рынке.

По словам председателя Нацбанка, население страны научились пользоваться этим инструментом инвестирования: не только покупать, но и продавать золото, когда это выгодно, т.е. сохранять свои средства и даже приумножать их, получая доход.

По данным НБКР на конец августа, на руках у населения находится около 25 кг золота.

Как рассказал Толкунбек Абдыгулов, в скором времени НБКР введет обезличенные металлические счета (ОМС).По его мнению, кыргызстанцы уже привыкли к физическому золоту и понемногу начинают проявлять интерес к обезличенному драгметаллу, когда не требуется приходить за золотом лично, где-либо хранить его, проще в будущем продать, потому что нет необходимости проверять подлинность, целостность и массу слитков. Только открыть счет в банке.

Тем не менее НБКР будет контролировать, чтобы в банках, открывающих ОМС, золотые мерные слитки физически имелись.

Тираж первой партии золотых слитков НБКР: мерные слитки весом 1 и 2 грамма – по 1000 штук, 5 граммов – 800, 10 и 31 грамм – 200 шт., 100 граммов – 320 штук. Всего Национальный банк выпустил в обращение в этом году для реализации населению 45 кг драгметалла.

Обезличенный металлический счёт

Обезличенный металлический счёт (ОМС) — счет, открываемый в банке для учёта движения металла в обезличенной форме, на котором отражается металл в граммах без указания индивидуальных признаков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер и др.) и осуществления операций по их привлечению и размещению.

Счёт обычно ведётся в одном драгоценном металле – чаще всего золоте, серебре, платине или палладии.

Обезличенный металлический счёт – удобное средство вложений в драгметаллы. С другой стороны, в случае если банк прекратит обслуживание клиентов, действия с металлическим счётом произвести будет невозможно, в то время как металл в виде слитков всегда доступен владельцу.

Обезличенный металлический счёт не участвует в системе банковского страхования.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть