В Кыргызстане 1 апреля Народное движение по защите прав заемщиков проведет митинг

Завтра на центральной площади Ала-Тоо состоится мирный митинг граждан со всех регионов Кыргызстана с требованием денежной реформы и перехода Национального банка Кыргызской Республики на режим валютного совета организуемый Народным движением по защите прав заемщиков Кыргызстана. Об этом сообщил организатор митинга и экономист Кубан Чороев на своей странице в Fаcebook.

По его данным, предварительно свое участие в митинге подтвердили 3 тысячи делегатов.

Основные требования

1. Денежная реформа. Переход НБ КР на режим "валютного совета", когда национальная валюта - сом будет привязана к золотовалютным резервам НБ КР по фиксированному курсу, и денежная система будет работать в автоматизированном режиме. Исключается человеческий фактор влияния руководства НБ КР на стоимость денег.

2. Поддержка курса президента Алмазбека Атамбаева по расширению мандата НБ КР по обеспечению наделения предприятий дешевыми и длинными кредитными ресурсами. Переход НБ КР на валютный режим - "валютный совет" позволит создать Фонд рефинансирования НБ КР в размере 60-70 млрд сомов, за счет которого можно рефинансировать практически 500 тысяч заемщиков Кыргызстана на срок до 20 лет и под 3-5% годовых.

3. Отставка председателя НБ КР Толкунбека Абдыгулова и членов правления НБ КР за доведение банковской системы до такой степени, когда каждый пятый заемщик в Кыргызстане имеет просрочки, народ испытывает проблемы в связи с высокими банковскими процентами и краткими сроками кредитов, а банковская система находится под угрозой дефолта. НБ КР в то же время докладывает президенту ложную информацию и обвиняет народ в финансовой безграмотности.

4. Обращение к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну о срочной необходимости оказания содействия международными донорскими организациями и их агентствами в Кыргызстане по защите прав десятков тысяч заемщиков Кыргызстана, лишившихся своих домов из за несправедливой банковской и денежной системы Кыргызстана.

Отметим, что 1 марта 2016 года во Дворце спорта им. Кожомкула с участием 2 500 делегатов со всех регионов Кыргызстана была принята резолюция собрания Народного движения по защите прав заемщиков Кыргызстана. Основными требованиями были переход НБ КР на режим "валютный совет", создание Фонда рефинансирования НБ КР размером 70 млрд сомов, рефинансирование всех заемщиков Кыргызстана на долгий срок до 20 лет по себестоимости кредитов.

"Однако со стороны НБ КР и Жогорку Кенеша не было сделано встречного ответа на принятую резолюцию. Учитывая данные общественно-политические обстоятельства, делегаты из регионов Кыргызстана надеются на волевое решение президента КР Алмазбека Атамбаева в реализации своего поручения Национальному банку страны по обеспечению населения и предприятий длинными и дешевыми кредитами", -пишет Чороев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть