В Кыргызстане 137 компаний планируют строительство малых ГЭС

25.03.2023, 10:00 Акчабар
В Кыргызстане 137 компаний планируют строительство малых ГЭС

Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев провел совещание с руководителями компаний, намеревающихся реализовать в стране проекты в области малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций, представителями профильных государственных органов.

На встрече, организованной по инициативе Ассоциации «Зеленых электростанций», обсуждались вопросы эффективного использования энергоресурсов и перехода на использование возобновляемых источников энергии.

Бакыт Торобаев сообщил, что развитие устойчивой энергетики в стране возможно при строительстве малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций.

«Конечно, строительство и ввод в эксплуатацию крупных гидроэлектростанций займет несколько лет. В этой связи особое внимание уделяется развитию малых ГЭС и альтернативных источников энергии. Стоит отметить, что при строительстве объектов малой и альтернативной энергетики большое значение будет уделяться сохранению природы и соблюдению экологических норм. Трансформация земли должна проводиться в строгом соответствии с законом, а конкурсы — прозрачно», — сказал замглавы кабмина.

Следует отметить, что в настоящее время 137 компаний намерены реализовать проекты по строительству малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций. По словам экспертов, созданы хорошие условия для запуска ветряных электростанций в северной части страны и солнечных электростанций на юге. Помимо отечественных инвесторов, заинтересованность в финансировании проектов в области возобновляемых источников энергии выразили международные финансовые институты.

Учитывая необходимость развития возобновляемых источников энергии, президентом КР на днях подписан Указ «О вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии». В рамках реализации принятого решения Бакыт Торобаев дал ряд поручений руководителям соответствующих госорганов в части предоставления прав пользования земельными участками, пригодными для реализации проектов в области возобновляемых источников энергии, проведения упрощенного порядка передачи земельных участков, уточнения и определения количества и размера подходящих земельных участков.

Подобные встречи решено проводить каждые десять дней.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана малые ГЭС зеленая энергетика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть