В Кыргызстане более 40% всех доходов сконцентрировано у 20% населения

09.03.2023, 10:15 Акчабар
В Кыргызстане более 40% всех доходов сконцентрировано у 20% населения

Среднедушевые реальные денежные доходы населения в январе—сентябре 2022 года составили 7 тысяч 134.7 сома в месяц и по сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличились на 3.8%. Об этом сообщается в материалах Национального статистического комитета.

Среднедушевые располагаемые денежные доходы населения за вычетом обязательных платежей и взносов в целом по республике в январе—сентябре 2022 года составили 7 тысяч 638.5 сома в месяц.

«При этом, как и прежде, сохранялось различие в среднедушевых денежных доходах населения в зависимости от места проживания. Так, выше среднереспубликанского значения сложились среднедушевые располагаемые денежные доходы населения Иссык-Кульской области (на 1 тысячу 195.5 сома), города Бишкека (на 336.5 сома), Чуйской (на 74.8 сома) и Джалал-Абадской (на 316.7 сома) областей. Приблизились к среднереспубликанскому значению доходы населения Ошской области», — говорится в сообщении.

Самые низкие среднедушевые доходы, уровень которых не достигал среднереспубликанского значения, наблюдались у населения Таласской (на 985.5 сома) и Нарынской (на 929.2 сома) областей, города Оша (на 1 981.8 сома) и Баткенской области (на 352.2 сома) .

«Распределение общего объема денежных доходов по квинтильным (целевым) группам населения складывается в пользу 20% населения с наибольшими доходами, у которых сконцентрировано более 40% всех денежных доходов», — указывают в Нацстаткоме.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика доходы населения Нацстатком

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть