Только 21.6% домохозяйств Кыргызстана имеют доступ к газопроводу

01.12.2022, 11:50 Акчабар
Только 21.6% домохозяйств Кыргызстана имеют доступ к газопроводу

Доступ к сети газопровода имеют 21.6% домохозяйств республики, из них 49.6% городских и 5% — сельских домохозяйств. Об этом говорится в публикации Нацстаткома «Уровень жизни населения КР».

В статистическом документе указывается, чтонедостаточная распространенность газопровода по территории республики лишает доступа к централизованному газоснабжению практически все сельское население страны.

Единственным видом благоустройства, охватывающим всю территорию республики, является электричество.

«Как показали итоги обследования, в 2021 году системой централизованного отопления были оснащены 31.3% городских домохозяйств и только 0.4% — сельских домохозяйств. Это указывает на исключительно городской характер предоставления услуги, связанной с централизованным теплоснабжением населения», — говорится в документе.

Также отмечается, что благоустройство жилого помещения характеризует как уровень благосостояния домохозяйства, проживающего в нем, так и наличие инфраструктуры, дающей возможность использования основных благ цивилизации. Уровень благоустройства жилых помещений между городскими и сельскими домохозяйствами значительно отличается. Бедные домашние хозяйства, а также домашние хозяйства, проживающие в сельской местности, имеют менее благоустроенное жилье.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика уровень жизни газификация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть