В Кыргызстане хотят продлить запрет на экспорт древесины

30.12.2022, 10:24 Акчабар
В Кыргызстане хотят продлить запрет на экспорт древесины

Министерством экономики и коммерции вынесен на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) древесины и лесоматериалов из Кыргызстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза». Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Запрет на вывоз древесины и лесоматериалов, классифицируемых кодом 4401, 4403, 4407 ТН ВЭД ЕАЭС, в Кыргызстане был введен с 1 августа текущего года сроком на шесть месяцев. Новое постановление должно вступить в силу с 14 февраля, когда утратит силу предыдущее постановление о запрете.

В справке-обосновании к документу говорится, что в Кыргызстане лесные ресурсы очень ограничены, вследствие чего управление лесными ресурсами в стране осуществляется с позиций защитного лесоводства, что означает, что заготовки древесины практически не разрешены.

В республике действует Лесной кодекс Кыргызской Республики, а также Закон КР «О запрещении рубки, транспортировки, приобретении и сбыта, заготовки и использования, экспорта особо ценных древесных».

Что касается производства изделий из дерева, в силу указанных факторов данное производство работает почти исключительно на привозных лесоматериалах российского, белорусского и казахстанского происхождения.

Отметим, что Россия установила экспортную квоту для государств — членов ЕАЭС с учетом их объемов внутреннего потребления. Объем экспорта лесоматериалов для Кыргызстана составляет 29 тысяч 680 кубометров.

«Учитывая изложенное, в целях недопущения дефицита лесоматериалов необходимо ввести запрет на вывоз древесины и лесоматериалов из Кыргызской Республики в третьи страны», — считают в Минэкономе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана запрет на экспорт древесина

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть