В КР хотят ввести экологический сбор для производителей и импортеров

01.02.2023, 12:54 Акчабар
В КР хотят ввести экологический сбор для производителей и импортеров

Министерство природных ресурсов вынесло на общественное обсуждение дополнения и изменения в некоторые законодательные акты республики в сфере регулирования в области обращения с отходами от использования товаров.

Необходимость разработки законопроекта объясняется недостаточностью развития системы обращения с отходами производства и потребления на территории Кыргызстана. По результатам инвентаризации мест размещения отходов насчитывается около 406 свалок. Общая площадь земель, занимаемых ими, составляет около 616 гектаров.

«В стране не развита система учета, раздельного сбора и переработки отходов. В недостаточной степени производится сортировка пластиковых бутылок, картона и стеклотары. В зимний период отходы сжигаются, что приводит к образованию смога над большими городами», — говорится в справке-обосновании к закону.

Помимо этого, в связи с увеличением ассортиментов товаров и их упаковки наблюдается тенденция устойчивого роста разновидностей отходов. Практически каждый вид продукции после утраты ими потребительских свойств образует отходы, в состав которых входят вторичные материальные ресурсы. Требуется внедрение системного подхода, позволяющего организовать раздельный сбор отходов, выделение из отходов полезных компонентов и их переработку.

«Предлагаемые законодательные изменения предусматривают обязанность производителей и импортеров, также административную ответственность при нарушении уплаты экологического сбора, должны обеспечить переработку отходов от использования товаров, подлежащих переработке после утраты ими потребительских свойств, включая упаковку», — отмечают авторы НПА.

Если производители и импортеры товаров не обеспечивают самостоятельную переработку
отходов от использования товаров, на них возлагается обязанность по уплате экологического сбора. Норматив переработки указанных отходов и ставки сбора устанавливаются кабинетом министров.

Для средств, поступающих от экологического сбора, устанавливается целевой характер их использования, в том числе на создание системы раздельного сбора отходов, строительство, реконструкцию объектов накопления, обработки, обезвреживания и переработки отходов. При этом предлагается запретить захоронение отходов, в состав которых входят
полезные компоненты, подлежащие переработке.

«Разработанным законопроектом также предлагается введение налоговой преференции в виде освобождения от НДС ввозимого на территорию оборудования для обработки, переработки и обезвреживания отходов», — уточняют авторы.

Добавим, ставка экологического сбора будет формироваться по предложению оператора проекта на основе средних сумм затрат на сбор, транспортирование, обработку и переработку единичного изделия или единицы массы изделия. В ставку также может включаться удельная величина затрат на создание объектов инфраструктуры, предназначенных для этих целей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экологический сбор отходы переработка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть