В Кыргызстане иностранцам могут запретить быть учредителями СМИ

16.05.2016, 14:21 Акчабар
В Кыргызстане иностранцам могут запретить быть учредителями СМИ

Депутаты Жогорку Кенеша КР выступили с инициативой запретить иностранцам быть учредителями и владельцами СМИ в Кыргызстане. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Закон Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» был принят еще в 1992 году. Инициаторы поправок Таабалды Тиллаев, Кожобек Рыспаев, Искендер Матраимов и Жыргалбек Турускулов предлагают ориентироваться на законодательство России, по которому иностранцы и иностранные компании не в праве выступать учредителями СМИ.

В справке-обосновании к законопроекту указывается, что в соответствии нововведениями иностранное юридическое лицо, гражданин другого государства или лицо без гражданства, а также гражданин Кыргызской Республики, имеющий гражданство другого государства не могут иметь свое медиа.

«СМИ, не прошедшие перерегистрацию в связи с изменением состава учредителей в установленном порядке в течение года с момента вступления в силу настоящего закона, подлежат принудительной ликвидации судом на основании соответствующего заявления государственного органа, осуществляющего функции регистрации средств массовой информации», - говорится в справке-обосновании.

Новый документ также имеет пункт, по которому открывать свое медиа будет запрещено гражданам, в установленном порядке лишенным судом права заниматься деятельностью, связанной с производством и выпуском средств массовой информации.

Также в документе указано, что право на учреждение средств массовой информации принадлежит государственным органам, политическим партиям, другим юридическим лицам, а также гражданам Кыргызской Республики.

Тэги: СМИ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть