В Кыргызстане карты «Элкарт» отодвинули Visa на второй план

06.03.2023, 10:20 Акчабар
В Кыргызстане карты «Элкарт» отодвинули Visa на второй план

В Кыргызстане наиболее развит рынок платежных услуг в Бишкеке. Это объясняется тем, что в столице самый высокий показатель в части концентрации филиалов и сберкасс коммерческих банков, финансовых ресурсов.

Так, за четвертый квартал 2022 года наибольшая доля от общего объема операций с использованием карт приходится на Бишкек — 50.2%. В столице, по официальным данным, в обращении находилось 2 млн 423 тысячи 870 банковских карт. Это заставляет 46.3% от всего объема карт в обращении. При этом самая распространенная в Бишкеке карта — Visa, 1 млн 480 тысяч 822 карты.

На втором и третьем местах по хождению карт Ошская о область — 750 тысяч 97, или 14.3% от всего объема, и Джалал-Абадская область — 667 тысяч 882 карты, или 12.8%. В этих областях наиболее распространенной является карта национальной платежной системы «Элкарт».

Вместе с тем меньше всего карт в обращении в Таласской области — 154 тысячи 289 карт, или 2.9% от всего объема.

«Объем остатков депозитной базы на банковских счетах в коммерческих банках по системам расчетов с использованием карт за IV квартал 2022 года составил 61.8 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 54.6%», — информирует Нацбанк.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана банковские карты Visa Элкарт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть