В Кыргызстане на восстановление экосистем выделят $50 млн

11.04.2023, 14:04 Акчабар
В Кыргызстане на восстановление экосистем выделят $50 млн

В Кыргызстане ФАО и партнерские организации помогут в восстановлении экосистем, имеющих решающее значение в борьбе с изменением климата. Более 100 должностных лиц и экспертов приняли сегодня участие в семинаре, призванном ознаменовать старт проекта по секвестрации углерода в Кыргызской Республике.

Цель проекта, реализуемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), заключается в содействии развитию экономики с низким уровнем выбросов углерода и устойчивой к изменению климата. Благодаря гранту в размере $30 млн от Зеленого климатического фонда и свыше $20 млн, полученных от партнеров проекта (среди которых кабинет министров Кыргызстана, Российско-Кыргызский фонд развития и Агентство развития и инвестирования сообществ КР), будут проведены мероприятия по восстановлению лесов и пастбищ, что позволит увеличить секвестрацию углерода и обеспечить стабильность природных экосистем.

Будучи высокогорной страной, Кыргызстан раньше и острее большинства других стран мира начал ощущать на себе последствия изменения климата. Изменение температуры влечет за собой изменение характера осадков и более частое повышение температуры до пиковых показателей, что в свою очередь приводит к засушливости и засухе, особенно на горных пастбищах. Так как горы занимают более 90% территории страны, все более важным становится развитие устойчивости к последствиям изменения климата и создание условий для дальнейшего устойчивого использования природных ресурсов.

«Я бы назвал сегодняшний семинар попыткой заглянуть в будущее. Уверен, что команда единомышленников, которая здесь собралась, сможет выработать эффективные «зеленые» решения, которые позволят снизить нагрузку на экосистему, приведут к уменьшению выбросов углекислого газа и обеспечат устойчивое использование природных ресурсов», — сказал Виорел Гуцу, Субрегиональный координатор ФАО по Центральной Азии и и.о. представителя ФАО в КР.

Ожидается, что благодаря реализации проекта в течение 20 лет будет секвестрировано свыше 19.8 млн тонн CO2−эквивалента, что в свою очередь составляет 7.6% от общего объема выбросов в стране и 22.6 % от объема сельскохозяйственных выбросов. Согласно Парижскому соглашению, Кыргызстан обязался к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 15.97%, и данный проект станет ключевым в выполнении этих планов.

Участники семинара отметили, что проект представляет собой относительно новый подход к управлению лесами и пастбищами в Кыргызстане, цель которого не только снизить существующую и будущую уязвимость к изменению климата, но и найти разумный компромисс между ростом благосостояния и сохранением природных богатств.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экосистема ООН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть