В Кыргызстане начали производить высококачественный кашемир

18.01.2023, 16:26 Акчабар
В Кыргызстане начали производить высококачественный кашемир

Компания «Кыргыз Кашемир» будет производить 80 тонн высококачественного волокна благодаря новому оборудованию, предоставленному через Агентство США по международному развитию (USAID). Компания открыла в Бишкеке новый цех по переработке козьего пуха, шерсти яка и верблюжьей шерсти. Об этом сообщает американское дипредставительство в Кыргызстане.

Отмечено, что компания «Кыргыз Кашемир» будет повышать доходы сотен семей за счет расширения сбора шерсти в Баткенской, Джалал-Абадской, Нарынской, Ошской и Иссык-Кульской областях.

«Наше производство создаст экономические возможности для еще большего количества семей. В долгосрочной перспективе мы сможем расширить предприятие и наладить сбор шерсти из других стран Центральной Азии», — уверен Сай Белохлавек, один из основателей компании «Кыргыз Кашемир».

Во время церемонии открытия цеха заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев выразил убежденность, что «Кыргыз Кашемир» станет брендом Кыргызстана.

Компания обеспечивает высокое качество переработки волокна для улучшения конкурентоспособности кыргызского кашемира и шерсти яка на международном рынке. «Кыргыз Кашемир» будет обучать пастухов и внедрять инновационные методы переработки для увеличения экспорта кыргызстанского кашемира производителям высококачественной одежды в Европе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика производство шерсти ЮСАИД США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть