Электромобильный бум рождает спрос на зарядные станции в КР

29.04.2022, 15:20 Акчабар
Электромобильный бум рождает спрос на зарядные станции в КР

Электромобили в Кыргызстане — это уже не редкость. Спрос на такой вид транспорта рождает необходимость на зарядные станции. Давайте разберем, что из себя представляют такие станции и можно ли поставить на зарядку авто дома, спойлер — да.

Переход на электромобили не только значительно снижает уровень загрязнения воздуха, но и выгоден с финансовой точки зрения. Ведь электромобили — это одно из 100 лучших решений для борьбы с изменением климата, сказал на круглом столе «Продвижение электротранспорта в Кыргызстане путем создания развитой сети зарядных станций» директор ОсОО «ГринСпарк» Искендер Сулейманов.

С его слов, электромобиль может прослужить в 2.5 раза больше, чем авто с двигателем внутреннего сгорания. А батареи на таких электромобилях проработают от 8 лет и могут быть заменены.

В ходе мероприятия стало известно, что в КР есть свой тариф на зарядку электрокаров, который определен законом в размере 1.68 киловатта-часа, при таком тарифе на 300 км владелец электромобиля потратит где-то 80 сомов.

Появления электромобилей на дорогах Бишкека логично приводит к увеличению зарядных станций. В Бишкеке их, как отметил Сулайманов, 11 и планируется поставить в скором будущем еще столько же.

Он добавил, что в основном станции будут устанавливаться в торговых центрах и на трассе Бишкек — Каракол.

Глава компании рассказал о разных мощностях зарядных станций. Так, скорость зарядки авто зависит от объема емкости самой батареи. Разобрали пример с батареей в 50 кВт, которая может проехать 400 км:

Зарядная станция в 7 кВт может зарядить такое авто в течение 5-6 часов;

Зарядная станция в 22 кВт — 2.5-3 часов;

Зарядная станция в 80 кВт — 20-40 минут.

Сулайманов говорит, что в странах Европы есть зарядные устройства и в 160 кВт, так как данное направление стремительно развивается.

«У них тенденция зарядных устройств такова, что время, проведенное на зарядной станции, должно приравниваться к тому же времени, что и заправка топлива», — говорит он.

Но если возле такой станции нет оператора, который взимал бы деньги, как же оплачивать? Директор ОсОО на это ответил, что оплата производится через приложение, к которой можно привязать банковскую карту.

При этом, если станция в 7 кВт установлена у вас дома, то никакого приложения вам не нужно. Нужно получить разрешение, то есть техническое обслуживание на 10 кВт и в пределах этой мощности можно пользоваться. В этом случае нужен отдельный прибор учета.

В «ГринСпарк» рассказали, что стоимость установки зарядной станции в 22 кВт обойдется от $3 до 7 тысяч, в 80 кВт — от $12 тыс. и выше, а домашняя зарядная станция в 7 кВт будет стоить $300 и выше.

Все зависит от места установки, от дальности кабеля, сложности установки в местности и т. д.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: электромобиль зарядная станция Искендер Сулейманов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть