В Кыргызстане объем безналичных платежей вырос на 85%

21.10.2022, 14:31 Акчабар
В Кыргызстане объем безналичных платежей вырос на 85%

В третьем квартале текущего года объем безналичных платежей в Кыргызстане вырос на 85%, при этом рост объема безналичных транзакций в e-commerce составил 43%. Такие данные на международном форуме по электронной коммерции в Бишкеке озвучила заместитель министра экономики республики Айнура Усенбекова.

По ее словам, в последние годы наблюдалось ускорение активности в сфере электронной торговли и электронного бизнеса.

«Электронная коммерция в Кыргызстане находится на стадии становления. В связи с чем в настоящее время необходимо активизировать все усилия и процессы, направленные на развитие электронной коммерции. Цифровые преобразования и электронная торговля получили приоритет в рамках Национальной стратегии развития на 2018-2040 годы и связанных с ней пятилетних программ развития», — сказала Айнура Усенбекова.

Международный форум по электронной коммерции 21 октября стартовал в отеле Novotel в Бишкеке. Его организаторами выступили Ассоциация электронной коммерции и Минэкономики при поддержке генерального партнера мероприятия — мирового лидера индустрии цифровых платежей компании Visa и официального партнера GLOVO.

Цель мероприятия — создание площадки для обмена опытом, мнениями и обсуждения механизмов развития электронной коммерции в стране. Также участники в ходе форума смогли ознакомиться с современными решениями и технологиями в сфере цифровизации.

На форуме выступили представители крупнейших компаний таких, как Visa, Glovo, Wildberries, «Халык Банк», OZON, Alibaba, представители министерств, эксперты и аналитики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана безналичные платежи электронная коммерция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть